Organigramma Unpli Piemonte

Presidente Unpli Piemonte

Giuliano Degiovanni

 

Giuliano Degiovanni

In carica dal 29 maggio 2016

giulianodegiovanni@unplipiemonte.it

riceve il giovedì mattino presso la sede regionale di via Buffa 1 a Cavour – contattabile telefonicamente al numero 339 5738083 il martedì, giovedì, sabato.

Segretario Generale

 

 

Eleonora Norbiato

Contattabile al telefono cellulare 333 9295777, tramite fax allo 0143 682198,
attraverso mail: segretario@unplipiemonte.it o posta certificata: posta@pec.unplipiemonte.it

Giunta Regionale
Degiovanni Giuliano 339 5738083 giuliano.degiovanni@gmail.com
Alfisi Maurizio 338 6361061 alfisimaurizio@libero.it
Assandri Anna Maria 347 1368355 annamaria.assandri@alice.it
Braghero Luisella 347  5367607 unpliasti@unplipiemonte.it
Buratto Lorenzo 335 5304935 buratto.lorenzo@libero
Curri Daniele 348 5111310 dcurri@studiocurri.it
Lanza Ivana 348 1521284 ivalanza@gmail.com
Milan Riccardo 328 8746758 rimi@libero.it
Pocchiola Viter Sergio 335 6972165 pocchiola@email.it
Ragni Bruno 347 2709247 unplialessandria@unplipiemonte.it
Ricciardi Fabrizio 348 6107237 ricciardi@unpli.info
Romeo Francesco 335 8369428 francromeo@libero.it
Verri Bruno 335 6869993 impresaverri@virgilio.it
Vittone Marina 347 5471887 unplitorino@unplipiemonte.it
Zanetta Massimo 333 6456807 massimo.zanetta@borgoagnello.it
Consiglio Regionale
Presidente Degiovanni Giuliano 339 5738083 giuliano.degiovanni@gmail.com
  Alfisi Maurizio 338 6361061 alfisimaurizio@libero.it
  Amprimo Maria Caterina 338 7583345 amprimomaria@gmail.com 
  Armano Alessandro 335 5255143 profraschetta@libero.it
  Assandri Anna Maria 347 1368355 annamaria.assandri@alice.it
  Bella Patrizia 335 7578766 pbella@asl.at.it
  Bertello Ezio 335 5348146 prolocomoncalieri@gmail.com
  Bodello Ivana 333 2119034 ivana.bodello@virgilio.it
  Braghero Luisella 347  5367607 unpliasti@unplipiemonte.it
  Curri Daniele 348 5111310 dcurri@studiocurri.it
  De Stefano Anna Maria 3407927824 annamaria.destefano@virgilio.it
  Fazio Claudio 338 7413198 fazio.carlotta@libero.it
  Friscia Filippo 333 8960017 friscia.unplitorino@libero.it
  Gili Francesco 338 2316850 francescogili@alice.it
  Lanza Ivana 348 1521284 ivalanza@gmail.com
  Lumi Gianpaolo 349 6391157 gianpaololumi@virgilio.it
  Pocchiola Viter Sergio 335 6972165 pocchiola@email.it
  Ragni Bruno 347 2709247 unplialessandria@unplipiemonte.it
  Raso Stefano 348 9758843 stefano_raso@hotmail.com
  Raviolo Aldo 349 6937098 ravioloaldo@gmail.com
  Ricciardi Fabrizio 348 6107237 ricciardi@unpli.info
  Robaldo Simona 333 9729403 siro-vico@hotmail.com
  Rovero Vincenzo 335 8300202 vincenzo.rovero@virgilio.it
  Suardi Antonia 347 4056350 antonia.suardi@gmail.com
  Vignolo Marco 338 4006583 marcovignolo79@gmail.com
  Vittone Marina 347 5471887 unplitorino@unplipiemonte.it
Collegio Probiviri
Avidano Luigi 339 2406358    luigiavidano@libero.it
Macchieraldo Luisa 338 3492574 prolocotrausella@gmail.com
Marino Gianpiero 339 5267400 marins2002@libero.it
Sfolcini Massimiliano 339 6562565 avvmassimilianosfolcini@cnfpec.it
Collegio Revisore di Conti
Ferrari Gianfranco 0131 821318 studio@ferrarigianfranco.it
Porta Rita 338 9791282 cancian.dg@virgilio.it
D’addio Maria Luisa 3358094170 daddio@daddioparma.it
Corona Claudio 347 5346415 claudio.corona954@gmail.com
Segreteria Regionale
 
Negli uffici di Cavour (TO), in via Buffa di Perrero n.1,  Chiara e Ivan, coordinati dal segretario generale Eleonora Norbiato, lavorano in stretta collaborazione con il presidente Giuliano Degiovanni per garantire i servizi che le Pro Loco si attendono dal Comitato regionale.
Le oltre 1000 Pro Loco tesserate sono catalogate in un database e in un archivio cartaceo storico.
 
Potete contattare la segreteria al numero 0121 68255 oppure alla mail: unplipiemonte@unplipiemonte.it
Comitato Provinciale Alessandria

Presidente

Bruno Ragni

Fraz. Ripale 4 – 15051 Carezzano  AL •  Cell.  347 2709247
 
 
 
 
 
Pres. Bruno Ragni 347 2709247 brunoragni@noragrup.it
Alloisio Maria Giacomina 347 7059536 minaalloisio@hotmail.it
Armano Alessandro 335 5255143 profraschetta@libero.it
Barisone Claudio 338 4533421 claudiobarisone54@gmail.com
Conte Alfonso Mario 329 6879311 proloco.giardinetto@libero.it
Lumi Gianpaolo 349 6391157 gianpaololumi@virgilio.it
Scagliotti Claudio 335 6899683 claudioscagliotti@tiscali.it
Comitato Provinciale Asti

Presidente

Luisella Braghero

Via Frinco, 6 – 14036 Moncalvo AT • Tel. dom. 0141 917590  –  Tel. uff. 0141 917573  – Cell. 347 5367607
 
 
 
Pres. Braghero Luisella 347  5367607  –  0141 917573 unpliasti@unplipiemonte.it
Bella Patrizia 335 7578766 pbella@asl.at.it
Novara Delfina 349 8840681 delfina.novara@tiscali.it
Pastore Diego 0141 611038 pastore-renato@alice.it
Rovero Vincenzo 335 8300202 vincenzo.rovero@virgilio.it
Verri Bruno 335 6869993 impresaverri@virgilio.it
 
Comitato Provinciale Biella

Presidente

Ivana Lanza

unplibiella@unplipiemonte.itivalanza@gmail.com

Via della Croce, 9 – 13894 Gaglianico BI • Tel. 015 541813    Cell. 348 1521284

 

Pres. Lanza Ivana 348 1521284 ivalanza@gmail.com
Alfisi Maurizio 338 6361061 alfisimaurizio@libero.it
Bissetta Paolo 328 1045685 paolo.bissetta@gmail.com
Romano Marco 338 7408372 dott.marco.romano@gmail.com
Verdoia Gianfranco 339 1441231 franco.verdoia@alice.it
 
 
Comitato Provinciale Cuneo

Presidente

Lorenzo Buratto

unplicuneo@unplipiemonte.it

 

 

Pres. Buratto Lorenzo 335 5304935 buratto.lorenzo@libero.it
Boffa Elio 347 0977848 boffa.elio@gmail.com
Cavallo Luciano 335 8373057 lucio.cava63@icloud.com
Chiabrando Mario 347 9660576 mattia.paoletti@mauli.it
Colombo Fulvio 338 2845802 diogene62@tiscali.it
Lovera Brunello 338 5482763 lovera2004@libero.it
Magnaldi Ugo 348 0745737 ugomagnaldi@gmail.com
Milanesio Mario 339 5442689 milanesiomario61@gmail.com
Vallati Marco 335 6818251 marco@vbimpianti.com
Comitato Provinciale Novara

Presidente

Massimo Zanetta

massimo.zanetta@borgoagnello.it

 

 

Pres. Zanetta Massimo 333 6456807 massimo.zanetta@borgoagnello.it
Fabiano Giuseppe 340 8598349 fabianoimballi@hotmail.com
Bertone Filomena 339 3369322 filobertone.fb@gmail.com
Platini Luca 347 5550447 luca.platini@gmail.com
Zoppis Vittorio 340 5754257 vittorio.zoppis@alice.it
Raso Stefano 348 9758843
Comitato Provinciale Torino

Presidente

Fabrizio Ricciardi

unplitorino@unplipiemonte.it

P.zza Litisetto – 10086 Rivarolo Canavese • Tel. 0124  42.42.60  Fax 0124 06.20.08

 

Pres. Ricciardi Fabrizio 348 6107237 ricciardi@unpli.info
Vittone Marina 3475471887 unplitorino@unplipiemonte.it      
Bertello Ezio 335 5348146 prolocomoncalieri@gmail.com
Cavrenghi Mauro 333 2865104 cavrenghi@alice.it
Francisco Nives 3470952961 nives.francisco@libero.it
Friscia Filippo 333 8960017 friscia.unplitorino@libero.it  
De Marchi Nadia 347 8761611 nadumb@alice.it
Ramello Vincenzo 339 3757010 ramelloenzo@hotmail.it
Rastelli Maurilio 368 7327727 prolocosanmaurotorinese@gmail.com
Pocchiola Sergio Viter 3356972165 pocchiola@email.it  
Vignolo Marco 338 4006583 marcovignolo79@gmail.com
Comitato Provinciale Verbania

Presidente

Francesco Romeo

unplivco@libero.it  • Cell. 335 8369428

 

 

Pres. Romeo Francesco 335 8369428 francromeo@libero.it
Ciocca Vasino Stefano 335 61582960 stevec@alice.it
De Stefano Anna Maria 340 7927824 annamaria.destefano@virgilio.it
Fovanna Simone 340 6249825 simonefovanna@outlook.it
Girondino Giuseppe 339 4103346 prolocopievevergonte@gmail.com
Milan Riccardo 328 8746758 rimi@libero.it
Comitato Provinciale Vercelli

Presidente

Daniele Curri

dcurri@studiocurri.it • Cell. 348 5111310

 

 

Pres. Curri Daniele 348 5111310 dcurri@studiocurri.it
Daffara Alberto 347 9168659 alberto.daffara@libero.it
Flora Patriarca 338 9225322 prolocorovasenda@gmail.com
Antonello Pirola 347 2324541 direzione@prolocoborgosesia.it
Fogliasso Luciana 335 5949192 studiofogliasso@virgilio.it
Vittone Primo 0163 560642 prolocolocarno@libero.it