Il 29 settembre la “Giornata nazionale dei piccoli musei”

Il prossimo 29 settembre è in programma la Giornata Nazionale dei Piccoli Musei. L’iniziativa ideata dall’Associazione Nazionale Piccoli Musei coinvolge le Pro Loco, l’Università della terza età ed i Piccoli comuni. È dunque un’occasione imperdibile per mostrare i piccoli musei del nostro territorio, la loro tradizione accompagnata dalla cultura e dell’accoglienza turistica.

Di seguito l’elenco dei musei del Piemonte che hanno aderito al progetto:

Provincia di Alessandria
LocalitàMuseoOrario
BasaluzzoAntichi mestieri e tamburello10:00-17:00
BistagnoGipsoteca10.30-12.30 – 15.00-18.00
Pecetto di ValenzaMuseo Borsalinosu appuntamento 0131 940121
Spinetta MarengoMarengo Museum15:00-18:00
Provincia di Asti
LocalitàMuseoOrario
BadoglioMuseo cittadino15:00-17:30
MoncalvoMuseo cittadino10:00 – 18:00
Vigliano d’AstiLa Balenotterasu appuntamento 340 2992395
CortiglioneMeo Becuti10:00 – 12:30/15:00 – 20:00
Provincia di Biella
LocalitàMuseoOrario
MuzzanoEcomuseo Antonio Bertola14:30-18:30
Sant’Eurosia di PralungoAtelier dello scultore Massimo Perino14:30-18:30
BiellaCasa Menabrea14:30-18:30
RosazzaCasa Museo dell’Alta Valle Cervo14:30-18:30
Sagliano MiccaCasa Natale di Pietro Micca14:30-18:30
ValdilanaCasa Zegna14:30-18:30
VerroneCastello Vialardi di Verrone14:30-18:30
ViveroneCentro di documentazione del Lago di Viverone14:30-18:30
NetroCentro di documentazione sulla Lavorazione del Ferro14:30-18:30
DonatoCentro di documentazione sull’Emigrazione14:30-18:30
BiellaCittà dell’Arte Fondazione Pistoletto14:30-18:30
CossatoEcomuseo del Cossatese e delle Baragge14:30-18:30
MuzzanoEcomuseo della Civiltà Montanara14:30-18:30
NetroEcomuseo della Lavorazione del Ferro14:30-18:30
Ronco bielleseEcomuseo della Terracotta14:30-18:30
SordevoloEcomuseo della Tradizione Costruttiva14:30-18:30
CandeloEcomuseo della Vitivinicoltura14:30-18:30
SopranaEx Mulino Susta14:30-18:30
PrayFabbrica della Ruota14:30-18:30
MagnanoCollezione Enrico a Villa Flecchia (FAI)14:30-18:30
Valle MossoLanificio Botto e villaggio operaio14:30-18:30
Castelletto CervoMonastero cluniacense di Castelletto Cervo14:30-18:30
SostegnoMuseo del Bramaterra14:30-18:30
SordevoloMuseo della Passione di Cristo14:30-18:30
PettinengoMuseo degli Acquasantini14:30-18:30
PettinengoMuseo delle Migrazioni14:30-18:30
PettinengoMuseo dell’Infanzia14:30-18:30
ZubienaMuseo dell’Oro della Bessa14:30-18:30
BiellaMuseo del Territorio14:30-18:30
SalussolaMuseo laboratorio dell’Oro e della Pietra14:30-18:30
BiellaOasi WWF Giardino botanico di Oropa14:30-18:30
MasseranoPalazzo dei Principi di Masserano14:30-18:30
BiellaPalazzo Ferrero14:30-18:30
BiellaPalazzo Gromo Losa14:30-18:30
BiellaPalazzo La Marmora14:30-18:30
Biella e PolloneRiserva Naturale Parco Burcina Felice Piacenza14:30-18:30
Campiglia CervoSantiuario di San Giovanni d’Andorno14:30-18:30
Provincia di Torino
LocalitàMuseoOrario
FoglizzoMuseo della Saggina e della Scopa10:00-12:00 e 15:00-18:00
CavourMuseo Archeologico Caburrum15:00-18:00
Provincia di Cuneo
LocalitàMuseoOrario
RossanaEcomuseo della Resistenza 10:00 – 17:00
Costigliole SaluzzoPalazzo la Tour10:00 – 18:00
Provincia di Torino
LocalitàMuseoOrario
LombriascoMuseo Scientifico14:00 – 18:00
LombriascoErbario Gresino14:00 – 18:00
Chiudi il menu

Accedi al sito